Пенза, 15.03.2015, 18:42

Пензеэнерго выключили свет из-за неопломбированного счетчика - что делать?

Вопрос №6314610 из г. Пенза
опубликован 15.03.2015, 18:42
У нас не достроин дом все бумаги оформлены счета приходят за свет но у нас счетчик не опломбирован. Нам отрезали свет законно ли это. Счетчик ставил начальник организации к которой мы относимся. Пензеэнерго. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вполне законно, в соответствии с 354 Правилами предоставления коммунальных услуг, вызовите специалистов для о пломбировки счетчика

15.03.2015, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

могут :

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

15.03.2015, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что у вас произошло не совсем понятно ,но то . что вы имеете право на подключение к системе энергоснабжения бесспорно , вероятно подключение было не в установленном порядке , т.е. без разрешения и , если же разрешение было и заявление вами подавалось то Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 г. -подавайте претензию о нарушении Ваших прав , как потребителей не поможет иск в суд .

если подключились самовольно , то как положено заявление о подключение и оплачиваете необходимые средства и далее опломбируют счетчик , а так получается , что договора на поставку у вас нет , счетчик не опломбирован , как вы можете оплачивать ,то , что потребляете

В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии,

объектов по производству электрической энергии,

а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам,

к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 861 (далее — Правила),

независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя,

сетевая организация обязана заключить договор с лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности)

и принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства,

а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

15.03.2015, 18:58

Если по документам дом считается строением и не сдан/ Вы не получили документы на собственность - Вы не обязаны платить. Для того что бы получить официальный ответ от Пензоэнерго - напишите им заявление на имя начальника, с просьбой разъяснить данные действия со ссылкой на нормы действующего законодательства РФ. Тогда (в зависимости от их отписки), можно будет дать совет как лучше поступить. Ответить обязаны в течении 3-5 дней.

15.03.2015, 23:46

У нас еще не жилой дом и по документам считаеться строением. Но за свет платим.

15.03.2015, 18:51

Если по документам дом считается строением и не сдан/ Вы не получили документы на собственность - Вы не обязаны платить. Для того что бы получить официальный ответ от Пензоэнерго - напишите им заявление на имя начальника, с просьбой разъяснить данные действия со ссылкой на нормы действующего законодательства РФ. Тогда (в зависимости от их отписки), можно будет дать совет как лучше поступить. Ответить обязаны в течении 3-5 дней.

15.03.2015, 23:39