Выдача свидетельства о праве на наследство до истечения шестимесячного срока - возможные случаи и критерии отсутствия других наследников
Уважаемый, Аркадий! Нормы ч.2 ст. 1163 ГК РФ, действительно предусматривают такую возможность. Но она скорее теоретическая. Вряд ли, на практике (в реальной жизни), нотариус выдаст свидетельство раньше этого срока....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый Аркадий. В соответствии с ч.2 ст. 1163 ГК РФ св-во о праве на наследство может быть выдано до истечения 6-го срока в случае предоставления Вами нотариусу достоверных данных об отсутствии других наследников. Под такими данными подразумеваются любые фактические обстоятельства на основании которых можно сделать обоснованный вывод, о том, что другие наследники отсутствуют. Достоверность представленных сведений это оценочная категория. Ее оценивает нотрариус. В некотолрых случаях он может потребовать предоставления дополнительных данных.