LSN Messenger
Краснодар, 15.03.2015, 22:20

Как защититься от негодяя - планы на развод, подача заявления о насилии и лишение родительских прав?

Вопрос №6316040 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2015, 22:20
С мужем не живем 3 года. Дочке 5 лет. все 3 года он практически не принимал никакого участия в жизни ребенка. Сейчас вдруг вспомнил о ней. мне угрожает, что заберет ребенка когда захочет, хотя сам нас и бросил. Угрожаем мне всячески причинить вред моему здоровью и оскорбляет. Есть записи на диктофоне с угрозами. Собираюсь подать на развод. Завтра иду в прокуратуру подать заявление об угрозах, и оскорблениях. Так как он на многое способен, в плане избиения. Есть свидетели, которые видели меня не раз в синяках, и много свидетелей которые слышали угрозы в мой адрес. Меня интересует могу ли я его лишить родительских прав? На алименты не подавала. Не нужны были его деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да вы вправе лишить отца родительских прав согласно ст.69 СК РФ

15.03.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, основания ниже.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15.03.2015, 22:21

Скажите пож.а куда мне нужно обратиться? В какой суд?

15.03.2015, 22:26

В суд по вашему месту жительства.

15.03.2015, 22:27

Спасибо Вам огромное!!!

15.03.2015, 22:29