Работница нашего предприятия взяла отпуск за свой счёт и уехала за границу.
Уважаемая Татьяна!
1. Все пособия, в том числе и пособие при рождении ребенка регламентируются Федеральным законом РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и принятым 04.09.1995г. в соответствии с этим законом Постановлением Правительства РФ № 883 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
2. Вашей работнице оно тоже положено.
3. В соответствии с п. 20, 21 Постановления, Ст. 12 Закона, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей по месту работы.
4. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (п. 22 Постановления) предоставляются:
- заявление о назначении этого пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;
- справка с места работы второго родителя в том, что ему такое пособие не назначалось;
5. Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (п. 23 Постановления).
С наилучшими пожеланиями,