Челябинск, 16.03.2015, 08:59

Незаконная сдача квартиры иностранным гражданам - как доказать в суде и привлечь к ответственности

Вопрос №6317923 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2015, 08:59
Как доказать в суде, что собственники квартиры сдают квартиру иностранным гражданам (которые там не прописаны) незаконно. Есть зафиксированные полицией факты нарушения ночной тишины иностранными квартирантами? И можно ли данный иск подать вместе с исков от затоплении моей квартиры данными людьми? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть зафиксированные полицией факты нарушения ночной тишины иностранными квартирантами?-Первое ваше доказательство.

И можно ли данный иск -о чем?

Предметы спора разные,иски разные.

16.03.2015, 09:07

Иск от незаконном уклонении от налогов(сдачи иност. гр-нам в аренду жилье,которые нарушают тишину), и неоднократном затоплении нашей квартиры данными жильцами. Т.е. объединить в 1 заявлении 2 проблемы?..

16.03.2015, 09:13

можно в одном заявлении

16.03.2015, 09:18

Иск от незаконном уклонении от налогов(вы не можете такой иск заявлять....)

Разные предметы и основания.По другому необходимо сделать...Позвоните мне,я вам разъясню....

16.03.2015, 09:22

О незаконном уклонении от уплаты налогов Вы предъявлять иск права не имеете, но можете сообщить об этом в налоговый орган - он как раз право поразбираться с собственником квартиры имеет.

Дело в том, что неуплатой налогов нарушаются не Ваши права, а права, грубо говоря, государства, чьи интересы в подобных обстоятельствах представляет налоговая.

А для подачи иска необходимо наличие факта нарушения именно Ваших прав.

Приложите для налоговой документы о фиксации факта проживания там иностранных квартирантов.

По затоплению - тщательно соберите документы: фиксация каждого факта затопления, подтверждение того, что причина в виновных действиях проживающих в квартире сверху (не закрыли кран, сорвало кран, сорвало шланг к бочку унитаза и т.п.), оценка причиненного ущерба.

16.03.2015, 09:24

Обратитесь с заявлением в ФМС, по факту проживания ин. граждан без регистрации.

Полиция должна была не фиксировать факт нарушения тишины, а привлечь данных граждан к административной ответственности.

Что касается возмещения ущерба от залития - Иск в суд к собственнику квартиры.

16.03.2015, 09:37