Как происходит оплата подоходного налога по договору подряда организации с физ. лицом?
Как происходит оплата подоходнего налога по договору подряда организации с физ. лицом?
Лучший ответ
Лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговые агенты выступают своего рода посредниками между налогоплательщиками и государством.
К ним относятся (п. 1 ст. 226 НК РФ):
- российские организации
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
его должна уплачивать организация за физ лицо