Определение доли в совместной квартире после смерти одного из собственников
Из Вашего вопроса следует, что у вас имеется 4-хкомнатная квартира, принадлежащая на праве долевой собственности (3/4 доли в праве Вам) и родной сестре (1/4 доля в праве).
1) Сейчас Вы намерены продать эту квартиру. В таком случае Вам необходимо получить согласие сестры на продажу квартиры, согласовав с ней: цену продажи, размер доли денежных средств, выплачиваемых ей при продаже квартиры (за ее долю). Распоряжение квартирой осуществляется по закону с согласия всех сособственников.
2) либо Вы вправе выкупить 1/4 долю в праве у сестры по согласованной с ней цене.
В любом случае, Вам необходимо согласовать продажную цену доли непосредственно с сособственником - Вашей сестрой
Здравствуйте!!! Нет у моей сестры нет доли в квартире. Да мне принадлежит 3/4 и моему мужу 1/4. Сестре ничего не принадлежит. В том то и вопрос, имеет ли она право оспорить дарение, и как правильно оформить то что я ей согласна выплатить сумму с доли в квартире но меньше действительной стоимости 1/4 в квартире. Например если квартира оценена в 3000,00 тыс.руб. могу я ей предложить сумму в 500,00 тыс.руб. И как это правильно оформить???
Оснований для оспаривания сестрой , дарения долей Вам нет.Поэтому у вас нет обязанности что то выплачивать сестре Вы можете своей сестре просто по расписке передать деньги ка безвозмездная материальная помощь без всякого упоминания квартиры