Как снять судимость в России - опыт мужа и проблемы с трудоустройством венской части
Юридически судимость у Вашего мужа погашена. Однако сведения о ней будут хранить в базе данных ИЦ МВД до достижения им 80-летнего возраста. Ее из базы не исключить, даже в судебном порядке.
Однако, служба по контракту с погашенной судимостью допускается.
В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, то есть только при не погашенной судимости могут отказать в его заключении.
Здесь уже нужно оспаривать отказ в заключении.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)