Ярославль, 16.03.2015, 13:58

Вопросы о статусе и условиях проживания военнослужащего - соцнайм, признание нуждающимся и последствия развода

Вопрос №6320831 из г. Гатчина
опубликован 16.03.2015, 13:58
Я являюсь военнослужащим. В 2003 году постановлением Главы Гатчинского муниципального района мне была выделена служебная квартира (на основании заседания жилищной комиссии в/ч). На руках сейчас имею постановление главы муниципального района и служебный ордер. Договоров найма жилого помещения не заключал (ни служебного, ни коммерческого). В 2008 году на основании закона Ленинградской области №21 управление муниципальным жильем передано в администрацию сельского поселения, которая на данный момент трактует статус данного помещения как соцнайм. Выслуга на данный момент 19 лет. Теперь ряд вопросов: 1. Правомерно ли толкование данного помещения как соцнайм? 2. Будет ли Западное РУЖО придерживаться аналогичного толкования как соцнайм при рассмотрении меня в следующем году как нуждающегося в постоянном жилом помещении? 3. В случае развода с супругой, которая также является военнослужащей, будет ли считаться данный факт как ухудшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно ли толкование данного помещения как соцнайм? - ОБъекты недвижимого имущества переданные в муниципальную собственность, должны быть использованы на условиях социального найма (если администрация иным постановление отнесла данные квартиры в разряд коммерческого использования). Если нынешний собственник - администрация поселения - предоставляет вам право проживать на условиях социального найма, то даже при отсутствии заключенного договора, считается, что вы его используете на условиях соцнайма.

Будет ли Западное РУЖО придерживаться аналогичного толкования как соцнайм при рассмотрении меня в следующем году как нуждающегося в постоянном жилом помещении? - я считаю, что они обязаны придерживаться именно такого толкования. Что буде по факту- вопрос.

В случае развода с супругой, которая также является военнослужащей, будет ли считаться данный факт как ухудшение жилищных условий? - Никто не может принуждаться находиться в браке, если семья распалась. Поэтому расторжение брака не относится к вопросу ухудшению жилищных условий, я является вашим личным правом.

16.03.2015, 14:39

Уточнение к вопросу.

Жилое помещение получал по постановлению главы администрации Гатчинского муниципального района, в котором определено:

п.1 квартиру по адресу...... вывести в разряд служебных

п.2 распределить такому-то такому

Кроме того на руках СЛУЖЕБНЫЙ ордер

18.03.2015, 01:22

Надо выяснить какой на сегодняшний момент статус у данной квартиры. Закажите выписку из ЕГРП и (или) обратитесь с письменным заявлением в администрацию Гатчинского муниципального района, так как они продолжают быть собственниками жилья.

18.03.2015, 15:46