Я хочу подать иск в мировой суд о возмещении убытков. Как начисляется и оплачивается пошлина, если я истец?
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей
ВАм необходимо взять платежные реквизиты суда, обычно они есть на сайте суда, и оплатить госпошлин через Сбербанк.
Здравствуйте! Смотря какой у Вас предмет спора. Есть предметы спора где истец освобождается от уплаты гос пошлины.
Олег Николаевич, исходя из суммы убытков. Но для полного ответа необходимо уточнить кто Ответчик?
на сайте мирового суда. у каждого есть свой сайт, есть калькулятор госпошлины, можете на сайте и рассчитать. введя сумму иска и выпустить квитанцию.
Олег Николаевич, здравствуйте!
При подаче иска в мировой суд, государственная пошлина рассчитывается аналогично гос. пошлине, рассчитываемой для целей подачи иска в районные суды.
Суммой иска при этом будет величина убытков, которые Вы будете просить взыскать.