Может ли судимый работать учителем в школе
Может ли в школе работать учителем специалист, имеющий погашенную судимость?
Может.
В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности, а также к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.... не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:
- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );
- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )
- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )
- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )
- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )
- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )
- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )
Судимость за преступления, не отнесенные к указанным видам, не является препятствием для работы в школе
Зависит от вида совершенного преступления