Москва, 16.03.2015, 22:01

Какое имущество мы можем претендовать при разводе и в какой суд подавать документы?

Вопрос №6324972 из г. Москва
опубликован 16.03.2015, 22:01
Ответьте пожалуйста, на что мы с ребенком можем претендовать.. Хочу с мужем разводиться. Жили в его квартире, которая досталась ему от родителей по наследству. Там прописаны муж и 4-летний наш сын. Муж эту квартиру продает, покупает себе квартиру в др районе, куда, возможно, пропишет ребенка, и остается еще разница в деньгах. Стоит затевать раздел имущества? И в какой суд лучше подавать документы на развод: мой или мужа по прописке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.38 СК РФ -

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Однако, квартира - наследственное имущество Вашего мужа - не является общим имуществом, нажитым во время брака.

Вы не имеете права притязаний на данную квартиру.

16.03.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На квартиру Вы не имеете прав, так как наследство не входит в состав общего имущества. В какой суд подавать на развод, не имеет значения

16.03.2015, 22:05

Если есть другое имущество, то затевайте раздел.

Эта квартира не делится, она не совместно нажитая.

16.03.2015, 23:33

Про квартиру по наследству - это понятно. Но муж ее продал, покупает другую. Эта новая квартира и денежная разница не подлежат разделу?

16.03.2015, 22:12

При таких условиях, вы можете претендовать на 1/2 часть квартиры. Вы же, ещё в браке. Значит, это имущество, будет считаться совместно нажитым.

16.03.2015, 22:16

Если это всё в браке, то есть смысл обратиться в суд с иском о разделе новой, приобретенной в браке квартиры.

16.03.2015, 23:34