Необходимость оформления согласия на выезд гражданки Украины в Канаду с сопровождением третьего лица из США, нахождение мужа в России и отказ нотариуса
Мой муж - гражданин РФ, но постоянно проживает в Украине. Сейчас находится в России в гостях у родственников. Возникла необходимость оформить согласие на выезд 16-летней дочери, гражданки Украины, в сопровождении третьего лица из США в Канаду на несколько дней (дочь временно находится в США по программе обмена). Из документов у мужа есть загранпаспорт, который выдан в генконсульстве РФ в Украине (паспорт РФ он никогда не получал, поскольку давно проживает в Украине) и свидетельство о постоянном проживании в Украине с указанием адреса регистрации. Нотариус в России отказала в заверении согласия на выезд из-за отсутствия у мужа внутреннего паспорта гражданина РФ. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
нет не правомерны.
да и.... Его согласие нужно лишь для выезда дочери из Украины.....
Спасибо за ответ!
Простите, я новичок на сайте. Куда можно обратиться, чтобы заверить соглашение? Где-то прописана норма, что для оформления согласия обязателен внутренний паспорт гражданина РФ? Его и мое согласие необходимо для получения канадской визы и на границе США-Канада. Дочь в США с сентября до середины мая. Времени мало...
Сейчас открыл закон..... Формально нотариус прав.