В ГИБДД утверждают, что 5 суток исчисляется с даты договора, т.е. с 26 июля и назначают штраф.
В законодательстве указано, что транспортное средство должно быть зарегистрировано в течении 5 суток с момента приобретения. Я оформила договор поставки автомобиля 26 июля, в нем сказано, что право собственности возникает в момент подписания акта приемки. Мне поставили авто 8 сентября, соответственно акт приемки датирован этим же числом. В ГИБДД утверждают, что 5 суток исчисляется с даты договора, т.е. с 26 июля и назначают штраф. Насколько это правомерно? Если они неправы, то как это им доказать?
ГИБДД, как всегда, не правы.
Но, к сожалению, данный факт Вам придётся доказывать в суде, т.е. обжаловать постановление о наложении административного наказания. У Вас большие шансы выиграть данное дело в суде.
В последствии можно предъявить иск к ГИБДД о понесённых затратах.