Оформление попечительства и возможность получения алиментов - как справиться с финансовой нагрузкой при воспитании ребенка?
Уважаемая Лидия Ефимовна!
1.В силу ст. 80 Семейного кодекса право на подачу иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит следующим лицам: одному из родителей, усыновителю, опекуном или попечителем и т.д.
2. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ ч. 3 Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.
3. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка, имеющиеся доказательства по иску (справка, что мама находится в местах лишения свободы и т.д.), справка, что Вы являетесь опекуном (попечителем) ребенка.
С уважением Мордвинкина Л.В.