Пользователь 9111.ru

Оформление попечительства и возможность получения алиментов - как справиться с финансовой нагрузкой при воспитании ребенка?

Третий год воспитываю и содержу племянницу, т.к. ее мама давно не занимается детьми, а октября 2006 г. находится в местах лишения свободы за воровство. В июле этого года я оформила попечительство над девочкой. Девочка больна сколиозом 4 степени и нуждается в постоянном лечении. Отец девочки тоже не работает по определенным причинам. Родители прописаны в Респ. Башкортостан. Могу ли я подать на алименты на мать для содержания опекаемой мною девочки и где необходимо подавать документы. По месту нахождения матери или по месту проживания и прописки ребенка? Учитывая, что мама не воспитывает и не участвует в воспитании ребенка почти 8 лет, возможно ли ее лишить родительских прав? Какие документы для этого необходимы?
Лучший ответ

Уважаемая Лидия Ефимовна!

1.В силу ст. 80 Семейного кодекса право на подачу иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит следующим лицам: одному из родителей, усыновителю, опекуном или попечителем и т.д.

2. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ ч. 3 Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.

3. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка, имеющиеся доказательства по иску (справка, что мама находится в местах лишения свободы и т.д.), справка, что Вы являетесь опекуном (попечителем) ребенка.

С уважением Мордвинкина Л.В.