Ситуация с опекой после смерти двоюродной сестры - возможные варианты для бабушки и дедушки
У нас такая ситуация после смерти моей двоюродной сестры остался ребенок 1 годик, мы с бывшей супругой взяли опеку над ним, во время развода я просил переоформить опеку на меня но родные бабушка и дедушка мне отказали мотивируя что ребенок опять останется без мамы, они прописали ребенка с опекуном к себе после чего мне пошли жалобы от них, что опекун постоянно выпивает, ведет себя не одекватно, бабушка ходила в органы опеки ей сказали что ребенка заберут в детский дом, как им поступить, бабушке уже 60 лет, дедушке 59 лет можно ли им оформить опеку на себя? Спасибо.
Орган опеки должен решать это с учетом конкретных обстоятельств, в случае спора с опекой, вопрос может быть разрешен в судебном порядке.