Кредит и декрет - Могут ли банки требовать оплаты задолженности во время декретного отпуска?
У меня был кредит в 220000 рублей, с 2013 года у меня не было возможности его платить и банк подал в суд, до января 2015 года с моей з\п списывалось 50% на счёт банка, но с января я пошла в декрет, а долг ещё остался 74000. Скажите должны ли они подождать пока я выйду из декрета или они имеют право требовать оплатить долг сейчас?
Лучший ответ
Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете во фразу "должны ли они подождать пока я выйду из декрета "