Пользователь 9111.ru

Брать здесь справку о несудимости, переводить и заверять её нотариусом или брать в Киргизии?

Я хочу задать следущий вопрос: я гражданка КиргизииЭ, но уже 5 лет живу в Бельгии. Приехала сюда с мамой как политический беженец, документов здесь я никаких не получила и теперь хочу уехать жить в Россию. Киригзский паспорт мне выдали здесь, в Бельгии, т.к на момент своего 16 ти летия я находилась здесь. Я хочу прописаться у своего бабушки в Белгороде, но дело в том, что когда я буду подавать на гражданство РФ и отказываться от своего киргизского гражданства, у меня потребуют справки о выписке с последнего места жительства, листок убытия, справку о не судимости.. А где я должна брать эти справки? Если в Киргизии, то я выписала оттуда в 2003 году, судимость тоже самое. А здесь в Бельгии нету такого понятия как прописка, выписка.. Здесь я просто снимаю квартиру и живу. Вот я и хотела знать, как мне быть? Брать здесь справку о несудимости, переводить и заверять её нотариусом или брать в Киргизии? Только если брать в Киргизии, она будет датированна 2003 годом.. Очень хотелось бы получить ваш совет./Заранее спасибо.
Лучший ответ

Справка об отсутствии судимости не нужна. Бабушка не является основанием для получения вида на жительство и гражданства России. Уточните, какие у Вас основания: надо начинать с этого, а не с документов, собрать которые - дело техники.

Справка о судимости сейчас не требуется. Отказ от гражданства РК - если Вы подадите заявление по Соглашениям РФ с РК - так же.

Листок убытия должен быть - в РФ, на ПМЖ, ЛИБО - отметку о выезде на ПМЖ в РФ. Хотя в России органы ФМС РФ требуют значительно большего (не всегда в рамках законодательства).

Так что ответов может быть несколько вариантов. Возможно, Вашим родственникам стоит посетить с вопросами от Вашего имени отделение ФМС РФ и узнать точку зрения инспектора по гражданству РФ - дабы избежать проблем (уменьшить их возможность) в будущем.

Возможно, решите посетить лично Россию и сходить на прием с документами.

Из вопроса неясно, какие у Вас основания ехать в Россию. Уточните.

Справка об отсутствии судимости не требуется.