Проблема выбора нового генерального директора и формирования нового Совета директоров в ОАО с дивергенцией мнений акционеров
В ОАО существует и действует Генеральный директор и ему же принадлежат 50% акций предприятия.
Второй акционер приобрел вторую часть оставшихся 50% акций.
Сейчас Акционеры не могут договориться о новом генеральном директоре.
1. Имеет ли право старый ген. директор продолжать свою работу без согласия второго акционера?
2. И что необходимо сделать чтобы собрать новый состав Совета директоров. И как его утвердить если один из акционеров не согласен с кандидатурами?
1. Имеет прав.
2. Никак утвердить не сможете. Голосов не хватает. Договаривайтесь (см. Закон "Об акционерных обществах")
Здравствуйте.
1. Да, пока не определятся- может работать.
2 Если доли (акции) 50/50- то сможеьте только в судебном порядке. В большинстве случаев такое распределение долей участия в юридическом лице (а имено 50/50) ведет к спорам, решить которые можно только в судебном порядке.