Какие документы сотрудники ДПС могут запросить и в каких случаях - страховка и другие важные детали
Какие документы и в каких случаях могут потребовать сотрудники ДПС? Нужно ли показывать страховку? Или только в страховых случаях и т.д. А то по инету ходит много информации по этому поводу. Прошу как специалистов все объяснить.
Добрый день. Согласно п.2.1.1. ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки следующие документы:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.