Исходя из всего этого хотелось бы попросить вашего совета, как нам избавится от тяжко болящего отца и улучшить жилищные условия?
Что можно посоветовать - покупайте отдельную квартиру.
Если вы расчитваете на помощь государства - вступайте на очередь. Порядок подачи документов подробно указан в муниципалитете. Подавайте документы и ждите своей очереди.
Очередников много, поэтому рассчитывать на государство сильно не стоит.
По поводу вашего отца, можно его частично ограничить в дееспособности из за алкоголизма, но это делается через суд с назанчением экспертизы. Дело хлопотное и не быстрое.
Ограничив в дееспособности, опеку может направить его на лечение.
С уважением,