Пользователь 9111.ru
Люберцы, 10.09.2008, 10:22

Как получить разрешение на строительство дома на ИЖ-участке с гаражом - юридический аспект.

Вопрос №632863 из г. Люберцы
опубликован 10.09.2008, 10:22
Здравствйте. Подскажите пожайлуста! У меня есть в собственности 2 сотки земли, и я бы хотела построить на этих сотках дом. Земля там под ИЗЖ. Можно ли это сделать? Дадут ли мне разрешение на строительство? Смогу ли я прописаться в этом доме? Если нет, то какой есть выход, чтобы этот дом был на бумагах? На этих сотках стоит гараж, который оформлен вместе с участком 8 лет назад, справа и слева гаражи соседей, от них отступы по 2 метра, подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешения на строительство до 2010 года на ИЖС не требуется. Гараж вы можете зарегистрировать по декларации по закону о так называемой "Дачной амнистии" № 93-ФЗ (относится не только к дачам но и к ИЖС и ЛПХ).

Единственное с чем у вас может возникнуть проблемы - это с размерами вашего земельного участка. Например в нашем регионе минимальный предоставляемый размер - 3 сотки. Меньше минимального регпалата (УФРС) регистрировать не будет

10.09.2008, 12:34

Участок у меня оформлен уже давно вместе с гаражом, есть кадастровый план. Только я не поняла, я могу строить дом на этом участке, и не возникнет ли у меня потом проблем с его регистрацией?

10.09.2008, 16:46

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

На строительство основного строения, дома, разрешение на строительство все-таки требуется

11.09.2008, 10:56