Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка, если ребенку исполнилось 18 лет, но он обучается в институте. Отец проживает в России.

Лучший ответ

задолженность можно взыскать за все время невыплаты алиментов, а не за три года, как Вам ответил другой юрист. К тому же можете требовать неустойку за просрочку выплаты алиментов.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.