Как обезопасить себя от мошенников при съёме квартиры и есть ли обязательность заключать договор найма и платить налог?

• г. Новокузнецк

Решила снять квартиру, хочу обезопасить себя от мошенников. Обязательно ли заключать договор найма квартиры? И после заключения такого договора арендодателю обязательно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, договор заключать обязательно. Налог уплачивает арендодатель.

лучше в письменной форме заключить договор найма квартиры, а налог с дохода от сдачи квартиры платит собственник жилого помещения.