Как повлиять на соседа, таскающего мусор и распространяющего неприятные запахи в подъезде?

• г. Рязань

У меня в подъезде живёт сосед он таскает с мусорки разный хлам и из его квартиры по всему подъезду распространяется вонь. Можно ли законным путём повлиять на него, чтобы он убрался в квартире или его вообще выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобы в Роспотребнадзор и Областную жилинспекцию, в органы местного самоуправления - пусть проверяют соседа на предмет использования жилого помещения по назначению.А дальше через суд - на выселение:Статья 293 Гражданского кодекса РФ:

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.