Кому принадлежит наследство при живом дедушке, погибшем сыне и наличии внуков? Возможность оспорить или передать наследство
У дедушки был сын, который умер, на него была дарственная на все имущество. У сына двое детей. Дедушка до сих пор жив. кому перейдет наследство? У деда есть еще одна дочь. И можно ли как то оспорить или передарить?
1. Наследство перейдет двум детям умершего, и дедушке- по 1/3 доли каждому от каждого наследственного имущества- типа квартиры,дачи, машины ит.п. Надо дедушке обращаться к нотариусу с заявлением.
2. Оспорить дарение можно, но это через суд, здесь важны сроки с момента дарения и основания для оспаривания.
Я бы советовала воспользоваться первым вариантом, оформить на деда наследство на 1\3, после чего совершить дарение на Вашу маму или Вас.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск
если в договоре дарения прописан пункт ст 578
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
То может вернуться дедушке
а так, наследники- родители, дети, супруга , если нет завещания, но и при нем можно получить долю ст 1149