Раменское, 17.03.2015, 20:23

Приватизация и отделение метража - возможно ли выделение комнаты большей площадью и как это повлияет на удобства в квартире?

Вопрос №6333286 из г. Москва
опубликован 17.03.2015, 20:23
Двухкомнатная квартира общей площадью 38,3 кв.м. находится в долевой собственности. Два собственника (доли соответственно 7\100 и 4/100 от всего жилого многоквартирного дома). Каждая комната приватизирована. По техническому паспорту площадь жилых помещений в квартире соответственно 16,1 и 8,6. Моя комната большей площадью приватизирована. Второй владелец заявил, что у него приватизировано 15 кв.м. Возможно ли это, если остальная площадь помещения приходится на кухню, туалет, кладовую и коридор? При этом второй владелец намеревается отделить свои метры. Правомерно ли выделение, огорождение этих метров, ведь в подобном случае мы лишаемся газовой плиты и санузла? Правомерна ли приватизация такого метража вторым собственником, если она была произведена? Правомерно ли отделение своего метража и если правомерно, то является ли комната без удобств пригодной для проживания с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Места общего пользования находятся в общей совместной собственности долевиков и не могут быть присоединены к какой либо комнате.

17.03.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как это у Вас квартира, а собственность в долях от всего дома?

17.03.2015, 21:25

Двухкомнатной квартира называется на словах, чтобы описать картину. Даже при прописке вписывают не в комнату, не в квартиру, а в дом.

17.03.2015, 22:44

Это, наверное, те дома, что несколько лет назад строили на дачных землях, или на участках, принадлежащих физлицу, в населенных пунктах, А потом впаривали якобы квартиры, а на самом деле доли.

17.03.2015, 22:53

Это не новострой, комнаты в квартире приватизированы.

17.03.2015, 22:52

Приватизированы не комнаты, а доли, а вот порядок пользования уже по комнатам. Не может быть одновременно и доля, и комната.

17.03.2015, 22:55

Понял. В общем у Вас есть общая площадь, а есть жилая. Места общего пользования нельзя разделить или выделить в натуре, на то они и места общего пользования. Так что никаких оградок, перегородок и прочего он ставить не имеет права

17.03.2015, 22:58

Эта постройка годов 50х. Дом, в котором 8 квартир. По тех паспорту каждая квартира является долей. Изолированная двухкомнатная квартира является долей, например, 15/100 (это максимальная доля в доме, так указано в документе). Поэтому приватизированная комната в долевой собственности.

17.03.2015, 23:10

Из технического паспорта:

моя доля 7/100

доля второго жильца 4/100

жилая площадь комнаты моей 16,1

жилая площадь соседней комнаты 8,6

кухня 6,7

туалет 1,0

кладовая 1,0

коридор 4,9

итого по всей квартире: общ площадь помещения 38,3, подсобная 13,6, жилая 24,7

из договора о передачи в собственность: .... на основании ... .. приватизации.. передать в долевую собственность одну комнату жил .пл. 16,1 кв.м - 7/100 долей дома жил.пл. дома 212,8 кв.м, , общ.пл. дома 326,8 кв.м по адресу ...

17.03.2015, 23:14

Ну так у Вас 7/100 общей и жилой площади - т.е. должно быть 22,876 общей площади и из них 14,89 жилой. Что у Вас там натворили с документацией - уму не постижимо.

17.03.2015, 23:26

Почему 14,89 жилой? Если по договору на собственность целая комната с её реальным метражом в 16,1 ?

17.03.2015, 23:38

То ли я чего-то не понимаю, то ли Вы не правильно излагаете... Откуда в договоре комната, когда у Вас доля 7/100 всего дома?

17.03.2015, 23:43

Извините, я могу, конечно, ошибаться... но в тех паспорте прописано 7\100 долей, а в праве на собственность комната с конкретным метражом.. как я и указала чуть выше. Могу предположить только, что документы оформлялись в разное время... или просто разными умниками. До приватизации 7\100 просто были, а после приватизации стала комната.. я не специалист в этих вопросах, поэтому опираюсь только на имеющиеся документы..

17.03.2015, 23:58

Ну в комнате метраж жилой. Собственнику комнаты, пропорционально занимаемой площади принадлежит о доля мест общего пользования

18.03.2015, 00:02