Проблемы с вывозом ребенка из Украины в Крым - как решить ситуацию?

Наша семья родилась и живет в Крыму мы поехали на Украину на 3 дня а вернутся не смогли у меня ребенок от первого брака разрешения на вывоз ребенка в другую страну у нас не было мы не знали что это нужно когда заезжали в Украину никто ничего не сказал а когда стали ехать домой на Украинской границе ребенка не пропустили он остался в Украине и сказали что нужен непосредственно только отец. Доверенность сделанная в Крыму на имя матери на Украине не действительно а отец отказался ехать! Как мне перевести ребенка домой?

Лучший ответ

В данном случае необходимо договариваться с отцом, либо в судебно порядке не территории Украины.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Украина считает Крым территорией Украины, поэтому необходимо объяснить (при необходимости к начальнику КПП обратиться с жалобой) что Вы не выезжаете за территорию Украины соответсвенно не подлежит применению ЗУ "О порядке выезда за границу...", а перемещаетесь внутри страны Украины, так как это предусмотрено Конституцией Украины и ЗУ Об оккупированной территории.

В любом случае получить письменный отказ в пересечении, там же на месте писать грамотно возражение и при необходимости обжаловать в суд на Украине.