Как усыновить ребенка от первого брака, если отец не соглашается?
₽ VIP

• г. Нягань

У меня к вам такой вопрос. В разводе 5 лет, от первого брака есть ребенок семи лет. Отец 1,5 года не выплачивает алименты, скрывается от уплаты, официально ни где не работает, помощи как материальной так и другой в воспитании сына не оказывает, если честно я и не жду. Общение с этим человеком просто не выносимое, он очень вспыльчивый. Временами примерно раз в два месяца требует встречи с ним. При этом часто оскорбляет меня ни за что. Ребенок с ним общатся не желает. На данный момент состою во втором браке, ожидаем появление второго ребенка, нынешний муж хочет усыновить первого ребенка. Как можно это сделать, если необходимо разрешение первого отца, который его не дает?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Для усыновления действительно требуется согласие отца или лишение его родительских прав.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте,Наталья! Согласие отца не всегда требуется. Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ "Усыновление ребенка без согласия родителей"

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

С уважением,

Наталья! Хочу обратить ваше внимание, что усыновление производится ТОЛЬКО в судебном порядке.Процедура это не простая, так как для обращения в суд надо собрать великое множество документов.В вашем случае, усыновление возможно только после лишение отца родительских прав, естественно тоже через суд.Удачи