Существует ли срок исковой давности для имущественных споров между супругами при разводе?

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина! Да, существует. Он равен трем года. НО НЕ С МОМЕНТА РАЗВОДА, а с момента, когда начнет нарушаться право одного из супругов....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Ирина! В соответствии с ч. 7 ст. 39 Семейного кодекса РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ данный срок начинает тесь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Т.е., если например, супруги развелись, но продолжают проживать в одной квартире, в которой и зарегистрированы по месту жительства, то данный срок начнет течь только с того момента, как один из них начнет препятствовать другому в пользовании этой квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Ирина. Срок исковой давности для имущественных требований общий установленный Гражданским кодексом РФ и составляет три года. Однако, порядок применения имеет некоторые особенностии это отражено в п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1198 № 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Надеюсь что помог. Успехов.