Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

• г. Самара

Ребенку исполнилось 14 лет. Он при получении паспорта хотел сменить фамилию (фамилию отца на фамилию матери). В ЗАГСе в устной форме отказали в написании заявления для смены имени по причине отсутствия одного из родителей (отца). Брак рассторгнут, местонахождение отца неизвестно, по нотариальному договору алименты не выплачивает. Вычитала: "в соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ о перемене фамилии ребенка мнение второго родителя может не учитываться, если не момент подачи заявления о перемене фамилии ребенка на фамилию родителя, с которым он проживает на момент подачи заявления, второй родитель лишен в отношении ребенка родительских прав, признан вступившим в силу решением суда недееспособным или безвестно отсутствующим (либо место нахождения родителя невозможно установить), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (например, уклонение от уплаты алиментов по решению суда)". Как составить заявление в суд (ответчик ЗАГС) для смены имени ребенка, учитывая все обстоятельства отсутствия отца?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга Владимировна! В суд на отца подавать не надо.Вам надо обратиться за получением согласия на смену фамилии в орган опеки и попечительства и проблема будет решена.Удачи