Брат осужден на 15 лет и просидел уже 13 - как действовать в ситуации отказа в удо?
Инна, необходимо знать обстоятельства дела, а из вашего вопроса мало что ясно, ну а если в целом, то:
Существует федеральный закон, который прямо указывает, как поступать в таких случаях. Ч. 8 ст. 117 ч. 8 УИК РФ гласит: «если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания». То есть об этих взысканиях должны забыть. Тем не менее, как в уголовном деле, когда у человека погашена судимость, они пишут: «Судим!», так и в уголовно-исполнительном законодательстве начинают поднимать, а когда-то он был наказан, хотя в федеральном законодательстве четко написано «считать не имеющим взысканий» вообще.
То есть если осужденному откажут в УДО, нужно писать кассационную жалобу, ссылаясь на ст. 117 УИК? - Да. И дополнительно на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года, где в п.6 указано, что наличие у осужденного взыскания само собой не может служить препятствием к его условно-досрочному освобождению.
амое тяжелое получить УДО осужденным, совершившим преступления малой и средней тяжести. Им отказывают, говорят: «Мало изучен за отсиженный срок». В результате человек сидит до «звонка», то есть до окончания назначенного срока наказания. Это незаконно, поскольку ст. 79 УК РФ четко установлен срок возможного условно-досрочного освобождения.По какой статье отбывает наказание осужденный?
Не было никогда никаких взысканий работает и учится