Консультация по вопросам покупки дома у родственников и возврата подоходного налога - все, что нужно знать
Мне нужна консультация по ряду вопросов, а именно:
1. Могу ли я купить дом у родственников (у деда)?
2. И после покупке могу ли подать документы на возврат подоходного налога?
3. Какие документы нужно будет предоставить в налоговою службу для возврата налога?
Добрый день!
1. Можете.
2. Можете, дедушка не является взаимозависимым лицом в соответствии со ст. 105. 1 НК РФ.К ним относятся супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. Налоговая декларация, справка о доходах 2 НДФЛ, документы о приобретении квартиры, свидетельство о праве собственности, реквизиты для перечисления денег. Полный перечень документов Вы можете узнать в налоговой инспекции.
Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Дедушка может продавать свой дому кому пожелает в том числе и вам. Законодательство не содержит на этот счет никаких ограничений. Для того, что бы уточнить перечень документов для обращения о возврате подоходного налога вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.
1. Можете.
2. Нет. (правопреемство)