Потребуется ли мне военный билет (приписное удостоверение) при регистрации по месту жительства?

• г. Москва

Я получил гражданство РФ этим летом, неделю назад получил паспорт. Страничка с местом жительства там пустая. Теперь хочу прописаться в Московской области у двоюродного брата. Меня отказываются регистрировать по месту проживания без выполнения одной из следующих вещей:

1) Доказательства, что собственник квартиры мой двоюродный брат (практически нереально).

2) Договор пользования, заверенный нотариусом (слишком долго, нотариус хочет кучу бумажек).

В Правилах регистрационного учета, утвержденных Правительством РФ, я не нашел никакого упоминания о договоре пользования, лишь заявление от лица, предоставившего жилое помещение. В квартире никто не живет. Брат прописан в другом месте, но хочет прописаться в эту же квартиру, куда прописываюсь я. Он женат, собственник квартиры - он (ну и жена тоже, согласно СК).

Законны ли требования паспортного стола в части предоставления договора пользования жилым помещением, заверенного нотариусом? Почему не простая письменная форма, если уж он нужен?

Второй вопрос:

Я никогда не стоял на воинском учете. Мне больше 28 лет. Гражданство получено только что. Потребуется ли мне военный билет (приписное удостоверение) при регистрации по месту жительства? Если да, то на каком основании меня поставят на воинский учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Сотрудники т.н. "паспортного стола" не имеют права отказать в приеме документов.

2. И тут Вы правы: нотариус совершенно необязателен.

Советую обжаловать отказ в вышестоящий орган или прокуратуру.

3. Регистрационный учет не связан с постановкой на регистрационный учет, так что встать на учет Вы обязаны (сами), но эта Ваша обязанность не имеет отношения к регистрации.