Конфликтные ситуации в совместном владении квартиры - Может ли сестра претендовать на проживание?

• г. Москва

Есть приватезированная 3-х комнатная квартира 59,5 м 2, два владельца. Мне принадлежит 8/9 долей, сестре 1/9 доля полученная как обязательная доля наследства, у неё собственное жильё, она в данной квартире не прописана и не проживает. Отношения конфликтные, она хочет жить в этой квартире, но я не могу выделить ей комнату, т.к. её доля меньше самой маленькой изолированной комнаты. Я собираюсь подать иск о признании её доли несущественной. Но пока нет решения суда может ли она жить в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый день!

В настоящее время сестра является собственником доли (размер не имеет значения), поэтому она вправе оформить регистрацию и пользоваться собственностью по своему усмотрению, в том числе проживать. Кроме того, если сестра обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, имеется риск того, что Вам откажут в признании доли незначительной и ее принудительном выкупе. Поскольку данный иск будет означать, что сестра заинтересована в использовании своей доли.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Она имеете на это право, но Вы можете и не пускать её, в таком случае вопрос вселения будет решаться в судебном порядке - дела о вселении и признании доли незначительной могут объединить