Долги во время декрета - что делать, если нечем платить по кредиту и судебные приставы приходят?
Взяла кредит в мфо находясь в декрете. Щас муж ушел и платить стало нечем.
Они могут подать в суд на меня и судья вынесет приговор без моего присутствия? Я могу его обжаловать?
Если вдруг будет арест имущества как они пишут в смс, как понять действительно ли передо мною судебные приставы или коллекторы?
Если будет судебный приказ, то сможете отменить (ст. 129 ГПК РФ). Но решение суда обжаловать сможете только если будут основания для такого обжалования
Да, это возможно, если не явитесь в судебное заседание.
Обжаловать безусловно сможете.
Суд по гражданским делам выносит не приговор, а решение. Решение может быть заочным (то есть вынесенным без Вашего присутствия). Его можно будет отменить, предьявив основания уважительности неявки в суд и обосновав, почему Вы несогласны с решением суда по существу. Даже в случае неудовлетворительного результата (решение не отменят) Вы вправе обращаться в суд за отсрочкой исполнения решения в связи с декретом.