Имеют ли право изъять компьютер как вещественное доказательство, если он является средством заработка?
Если есть достаточно оснований полагать,что компьютер является орудием преступления, либо содержит сведения о преступлении и т.д., то вполне могут провести изъятие, либо выемку(зависит от процессуальных действий)
У вас есть право на внесение в протокол следственных действий и выражение мотивированного несогласия с действиями следователя(дознавателя)
У вас есть право оспорить действия следователя(дознавателя) в порядке статьи 125 УПК РФ, не согласны обращайтесь в суд.