Обращение в ЗАГС по вопросу выдачи свидетельства о смерти при смерти на территории другого государства

• г. Москва

Уточните пожалуйста, мой папа гражданин РФ,но умер в Испании на отдыхе, там же и выдали свидетельство о смерти, которое было переведено на русский язык и заверено в Посольстве. Сейчас необходимо оформлять наследство и это свидетельство о смерти нужно мне, его жене и маме, но оно только в одном экземпляре, что очень усложняет оформление документов. Обратились в ЗАГС по месту регистрации, там сказали, что больше никакое свидетельство о смерти они выдавать не имеют право, т.к. зарегистрирована смерть была в Испании. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

зачем вам несколько св-в для оформления?

достаточного одного, что бы открыть дело

все остальное уже делается по запросам нотариуса и св-во для этого не нужно