Можно, ли поменять фамилию и имя при получении паспорта-в 14 лет?
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
То есть
- или согласия мамы и папы
- или через суд ("Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка" ) - если папа не платит алименты и вы с ним не видитесь, мама может написать заявление в мировой суд с просьбой разрешить тебе сменить фамилию и отчество без согласия папы - потом с решением суда приходишь в паспортный стол и заполняешь заявления и анкеты на новую фамилию.
- или ты должна быть полностью дееспособной (это - решение суда о твоей эмансипации, если ты работаешь по трудовому договору или оформлена как ИП, или - свидетельство о регистрации брака)
Да, обратитесь с заявлением в ЗАГС. Вам выдадут свидетельство о перемене имени, на основании которого произведете замен свидетельства о рождении, паспорта и других документов.
Только с согласия родителей.