Томск, 18.03.2015, 21:23

Как совершеннолетнему человеку лишить родительских прав мамы и получить статус круглой сироты?

Вопрос №6343266 из г. Томск
опубликован 18.03.2015, 21:23
Может ли совершеннолетний человек (ей 19 лет) лишить мамы родительских прав и получить статуса круглая сирота, ее мама примерно с 3 лет не заботится и не живет с ней, до сих пор ни разу не навестила и не общалась, письменно только когда ей было 16 лет написала отказ примерно 2 года назад, отец у нее нет, и не знает его вообще, она сейчас хочет лишить мамы родительских прав через суд, но не знает как поступить... родственники тоже не помогают, и она хочет получить статус сирота, и поступить и учиться, до 23 лет же назначается пенсия, она на это претендует) зря, что только сейчас об этом задумалась, давно надо было лишить мамы родительских прав, как вы думаете? Получится у нее или нет?) можно ли, не лишая родительского права матери получить статус сироты, если можно, то какие доказательства представляем в суд?)) заранее благодарю*
Лучший ответ
Рекомендуется

А с кем эта девочка проживала все это время? Кто девочку воспитывал? Если ребенок находился в детском доме, то алименты с матери взыскивало государство, но да же если барышя лишит мать родительских прав, то ей поздно становиться сиротой.

18.03.2015, 21:32

Все это время ее воспитывала тетя, она на нее опекунство тоже не оформляла, просто так содержала , получается... а сейчас ее как бы выгоняют из дома, сказав, что получи статус сироты через суд, итак мы тебя растили без опекунства, типа хватить уже...

18.03.2015, 21:45

Нужно в суде устанавливать факт , имеющий юридическое значение, а именно- воспитание девочки родственником матери, признание матери не исполнявшей родительский долг в определенный период, следовательно, взыскание средств на содержание( если это будет возможно -сроки прошли. Теперь по поводу жилья. Где мать была зарегистрирована на период рождения дочери? Есть ли отец в Свидетельстве о рождении, то и его жилье нужно проверить. По идее каждый из них должен был предоставить дочери жилье- это из обязанность по Семейному кодексу. Если никакого жилья нет, то девочке на общих основаниях нужно быть признанной нуждающейся в обеспечении жилым помещением.

20.03.2015, 21:38