Правомерно ли в этой ситуации подача искового заявления в суд о взыскании стрaховой суммы, компенсации морального вреда, пени.

• г. Москва

После ДТП страховая компания виновника не произвела выплату по ОСАГО в течение 30 дн. 1. Правомерно ли в этой ситуации подача искового заявления в суд о взыскании стрaховой суммы, компенсации морального вреда, пени. 2. Автомобиль не на гарантии, но проходил все ТО в сервисе официального дилера - можно ли составить смету на ремонт автомобиля там, а не в независимой экспертизе, и с этим расчетом обратиться в суд, если разница с экспертизой, проведенной по направлению СК будет значительной. 3. Может быть лучше подать иск о возмещении причинённого вреда в полном объёме к виновнику ДТП, а не СК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно, пени из расчета 1/75 ставки рефинансирования за каждый день. Моральный вред отклонят. 2. Смету можно составить какую угодно, но расчет будет произведен из средних цен в регионе. 3. Можно подать и на причинителя, но как только он привлечет СК его отклонят (хотя теоретически он может с ним согласиться и удовлетворить Ваши требования по собственной воле).

С уважением,

Александров Е.Н.