Скажите пожалуйста можно ли прописать человека без права на собственность?
Так называемая в народе "прописка" не дает права собственности и не порождает его в последствии...
Евгения, если квартира в Вашей собственности уже сечйчас, то при регистрации в квартире, человек не приобретет прав на квартиру, кроме права проживания. Если вы захотите, то сможете без проблем снять его с рег.учета(выписать), но в судебном порядке.
Если же квартира в мун. собвтенности, то чел приобретает право проживания, а также возможно его участие в приватизации квартиры, вот тогда вы будете сособственниками квартиры. Лучше не прописывать в мун. квартиру.
Уважаемая Евгения!Да можно!
Евгения, отвечаю на Ваше дополнение. Вы не уточнили, в чьей собственности все же квартира? Если только в маминой, то в случае ее смерти наследницей на квартиру будете вы. А если ее брак с отчимом зарегистрирован, то и он. При условии, что нет других детей и не будет в живых родителей мамы. Если они будут живы к моменту смерти мамы, все будет поделено между всеми указанными лицами. Это при отсутствии завещания.
Если мама-собственница, то сейчас она может квартиру Вам подарить, например. И остаться там проживать до своего ухода.
Потому что при завещании на вас и наличии зарег. брака с отчимом, отчим может иметь право на обязательную долю в насдледстве, если он к моменту смерти мамы будет пенсионером. Тогда у него будет право на 1\4долю в квартире. Это обязательная доля в наследстве. Никуда от этого не денетесь. И родители мамы. если будут живы, то будут иметь право на обязательную долю.