Москва, 18.03.2015, 23:08

Управляющая компания многоквартирного жилого дома требует оплаты за отопление без учета индивидуальных счетчиков - как доказать неправомерность и списать задолженности?

Вопрос №6344067 из г. Москва
опубликован 18.03.2015, 23:08
Вопрос следующий: законны ли действия управляющей компанией многоквартирного жилого дома указывать в квитанции на оплату сумму к уплате за отопление? Как мне доказать неправомерность их действий и списать образовавшиеся задолженности? Условия следующие: 1. дом-новостройка 2. в каждом жилом помещении установлены счетчики отопления, ХВС и ГВС 3. есть также и общие счетчики отопления на весь дом 4. квартира принята от застройщика 5. все счетчики в квартире опломбированы (есть акты) 6. с УК заключен договор УК мотивирует свои действия тем, что 6-ть квартир не имеют опломбированных счетчиков (что является нонсенсом; просто собственник не заключал договор с УК). Поэтому расчет отопления производится согласно формуле 3 (ст. 42.1. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов), т.е. по общедомовому счетчику из расчета площади моей квартиры и общей площади дома. Естественно меня это возмущает учитывая то, что счетчики у меня все по нулям.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру напишите и в администрацию района. Эти две организации контролируют УК. Если квартира в Москве - подайте жалобу в Мосжилинспекцию

18.03.2015, 23:24

Спасибо за ответ! Только вот на какие статьи Постановления ссылаться при обращении в прокуратуру?

18.03.2015, 23:43

Зачем вам статьи? Опишите ситуацию, как она есть, прокуратура и жилинспекция, если посчитают это нарушением, разберутся.

19.03.2015, 00:22

Не надо Вам сейчас статей - только запутаетесь. В свободной и доступной форме все описывайте

19.03.2015, 00:39

Хорошо. Тогда такой вопрос квартира и УК находятся в разных городах. В прокуратуру и жилинспекию какого города обращаться по месту УК или квартиры?

19.03.2015, 01:11

Я бы написал по месту нахождения квартиры - это более правильно. Но, если прокурорские сочтут, что стоит передать по месту нахождения организации - перешлют сами и Вас известят

19.03.2015, 01:18