Имел ли право наша организация, основываясь на пп.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (в ред. от 09.05.2001 № 50-ФЗ) в 1999 году нашей организацией (гос. учреждение, заним. Научн. Деятельностью) была использована льгота по налогу на прибыль.
В пп. «д», п.1, ст.6 ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» указано, что: «При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведённых затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы: направленные научными организациями, прошедшими государственную аккредитацию, непосредственно на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в порядке и по перечню, которые устанавливаются Правительством РФ (пп. «д» введен ФЗ от 31.03.1999 № 62-ФЗ).
Перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансирование которых за счет части прибыли учитывается при налогообложении был утвержден постановлением Правительства РФ только в 2001 году – постановление Правительства РФ от 2 февраля 2001 г. № 91. Под вышеназванный перечень наша организация подпадает – п.1 перечня: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, относимые к фундаментальным исследованиям.
Полученная прибыль нами в 1999 году была слеготирована, основываясь на пп. «д», п.1, ст.6 ФЗ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и направлена на научную деятельность.
Вопрос:
Имел ли право наша организация, основываясь на пп. «д», п.1, ст.6 вышеуказанного ФЗ, использовать льготу по налогу на прибыль (в 1999 году), если соответствующий перечень был утвержден постановлением Правительства только в 2001 году?
Наталья, добрый вечер!
п. 7 ст. 3 части 1 Налогового кодекса РФ, введенного в действие с 1 января 1999 года - все неустранимые
сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу
налогоплательщика. Та же установка подтверждена ст. 107 НК.
Я очень долго занималась Вашим вопросом, но так и осталась с первоначально сформированным мнением.
Живите спокойно, Вам ничего не грозит. Сейчас посню.
Во-первых: ст. 5 НК РФ - акты законодательства о налогах и сборах........отягчающие....обратной силы
не имеют и наоборот - акты устраняющие или смягчающие ответственность.....устанавливающие
дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, улучшающие их положение - имеют обратную
силу.
Ст. 109 - нельзя привлечь к ответственности......по истичении сроков давности.
В силу ст. 113 НК РФ - три года.
Я думаю, что даже если и возникнут проблемы в связи с применением Вашим предприятием льготы (хотя я все
таки считаю, что отсутствие Постановления Правительства, которое впоследствии соответствовало Вашему результату)
не может считаться налоговым нарушением со стороны налогоплательщика, то к ответственности Вас уже привлечь нельзя.
Возможно, существует другая точка зрения. Я на истину не претендую, но мнение свое имею и я его высказала.
Буду рада, если немного помогла.
С уважением,
Ирина Пономарева.