Проблемы с регистрацией договора купли-продажи комнаты - требования Росреестра и необходимость получения документов у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи комнаты оформлен нотариально. Все необходимые документы нотариус проверила и оставила у себя. На регистрацию сдали только заверенный нотариусом договор. Росреестр приостановил регистрацию за не предоставление отказов соседей и заявления мужа об отсутствии возражений. Правомочны ли требования и надо ли теперь забирать документы у нотариуса, чтобы сдать их в росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Татьяна! Не представляю к какому нотариусу Вы обращались и зачем(????) он забрал документы...Росреестр абсолютно прав!

Заявителю могут отказать в оформлении права собственности по нескольким причинам:

- представление недостоверной информации;

- неправильное оформление;

- представление неполного пакета материалов;

- возникновение сомнений у регистратора в подлинности документов;

- арест, наложенный на объект;

- запрет на проведение определенных сделок.

Вместе с заявлением в регистрационную комиссию необходимо подать :

- выписка из БТИ, подробный план помещения,

- документ, подтверждающий уплату регистрационной пошлины,

- документ, подтверждающий личность (паспорт) должен быть также в составе списка документов на регистрацию права собственности на квартиру или иную недвижимость,

- свидетельство о постановке на учет в налоговую службу,

- нотариально заверенное заявление супруга/супруги о согласии на проведение сделки, либо заявление о том, что участник сделки в браке не состоит,

- документ, подтверждающий сделку с недвижимостью (например, договор купли-продажи или мены), сам договор также должен быть зарегистрирован в регистрационной службе и находиться в списке документов на государственную регистрацию права собственности на квартиру,

- иные документы, которые могут потребовать в соответствии с видом совершаемой с объектом недвижимости сделки.

Требование Росреестра правомерно. Без указанных документов право собственности не заоегистрируют.