Женщина сталкивается с постоянными угрозами и домогательствами после отказа в общении

Вопрос №6344923 из г. Хабаровск
опубликован 19.03.2015, 05:37

Раньше общалась с человеком. Но сказав что больше не хочу общения с ним, мне приходят постоянные угрозы по тефону пишет смс, домогается моих близких, друзей и проситих святься с ними. Постоянные звонки на мою работу и т.д. под моим именем создает сайты и саспространяет мои фото.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту угроз.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

19.03.2015, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Способы защиты неимущественных благ, к которым относится и неприкосновенность частной жизни, установлены в ст. 150 ГК РФ. В частности, пострадавший гражданин может обратиться в суд с требованием о признании факта нарушения его личного неимущественного права и опубликовании решения суда. Право на неприкосновенность частной жизни можно защищать также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения этого права. Наконец, возможно и применение общих способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Помимо гражданско-правовой ответственности за вторжение в частную жизнь, нарушитель может понести и уголовную ответственность. Так, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными, исправительными или принудительными работами либо арестом (на срок до четырех месяцев) или лишением свободы (на срок до двух лет). Еще серьезнее наказание за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Учитывая, что за одно деяние могут быть наложены меры ответственности различного характера, одно и то же нарушение может повлечь и возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", и применение гражданско-правовой ответственности.

19.03.2015, 06:10

Этот человек чтобы связаться со мной на работе моим сотрудникам заявляет что я была у него дома и украла что то ценное. Подруге моей найдя где она работает сказал что поставит своих людей и меня найдут и будет хуже

19.03.2015, 06:07

Как правильно написать заявление на домогательство и вторжение в семейную жизнь , если не хочешь общения с человеком а он этого и понимает и навязывает себя звонками , смс , сзызываетсяся с работой моей , моими друзьями и моими близкими. Создаёт сайты под моим именем и выставляет мои фото

19.03.2015, 08:46

Просто напишите в произвольной форме- встречаться вам с этим человеком и не надо, можете даже в суд отправить вашего представителя по доверенности.

19.03.2015, 08:59