Пользователь 9111.ru
Казань, 14.09.2008, 19:30

Имеет ли студент, закончивший профессиональный лицей, право на отсрочку в Педагогическом университете?

Вопрос №634520 из г. Казань
опубликован 14.09.2008, 19:30
У меня такой вопрос: после 11 классов школы, я учился в профессиональном лицее 2 года (2006-2008) имея отсрочку. Поступил в Педагогический университет на 1 й курс, на данный момент мне 20 лет. Имею ли я право получить отсрочку на время обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Денис, Вы имеете право на отсрочку. Ранее, Вам была предоставлена отсрочка в соответствии со старой редакцией ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" в которой не было речи о том, что отсрочкой в связи с обучением Вы сможете воспользоваться только один раз в жизни. Закон обратной силы не имеет, то есть он не может ухудшить Вашего положения, соответсвенно Вы имеете право на получение отсрочки в связи с обучением в ВУЗе. Не исключено, что на основании судебного решения, так как военкоматы туго воспринимают изминения в законодательстве.

13.09.2008, 02:40

Большое спасибо за ответ, Морозов Роман Валентинович! То есть закончив школу в 2005г (11 классов), лицей с 2006-2008 (начальное проф. образование), и поступив в университет в 2008 г., у меня есть надежда, и я еще обладаю правом на отсрочку? Скажите пожалуста, как и куда жаловаться, что бы рассмотреть это дело в суде?

15.09.2008, 01:39

Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в государственном (муниципальном) или имеющем государственную аккредитацию негосударственном образовательном учреждении начального (среднего, высшего) профессионального образования

В призывную комиссию __________ района

________ области (республики, края и т. д.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставить мне, ___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

отсрочку от призыва на военную службу, так как обучаюсь по очной форме в ____________________________________________.

(наименование образовательного учреждения)

К заявлению прилагаются:

1. Справка из образовательного учреждения о зачислении гражданина на очное обучение.

2. Документы, подтверждающие статус образовательного учреждения (государственное, муниципальное или имеющее государственную аккредитацию негосударственное образовательное учреждение профессионального образования соответствующего уровня).

Дата Подпись

Комментарий

Существуют три формы получения образования в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (вечерняя) и заочная. Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения:

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;

— в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, определенных п. 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, п. 7 ст. 11 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

16.09.2008, 10:10

А вот в случае письменного отказа со стороны военкомата его Вы и обжалуете в суде. Удачи!

18.09.2008, 20:06