Вопрос о нарушении ПДД - Права останутся или следует ожидать лишение и штраф?

Статья 12 часть 8 выписали постокол, но права на месте не забрали., будет лишение или постосто дадут штраф и права остануться., дайте пожалуйста нормальный ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. По ст 12.8 должны вызвать в суд , где и будет решаться вопрос о лишении прав или взыскании штрафа. В настоящее время права не изымают до вынесения постановления суда, после вынесения постановления и вступлении его в законную силу- вы сами сдаете права в ГИБДД, только после этого начинается течение срока лишения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лишат, права нужно сдать будет, т.к.срок лишения будет исчисляться с момента сдачи.