Отказываются предоставить мне бесплатный билет на электричку без справки пенсионного фонда - вопрос ликвидатору 1986 г. в Москве
Здравствуйте.
Согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации № 862 от 28 декабря 2004 года и № 864 от 29 декабря 2004 года социальная услуга по проезду на пригородном железнодорожном транспорте предоставлена лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненным к ним категориям граждан.
Лица, указанные выше, могут пользоваться услугами железнодорожного пригородного транспорта бесплатно. Перед поездкой им следует в кассе оформить безденежный проездной документ (билет). Билет оформляется по устному заявлению льготника и при предъявлении удостоверяющего документа.
«Чернобыльцы» приравнены к льготникам федерального уровня. В связи с этим они также могут оформить разовый (только на одну поездку) проездной документ и абонементный (на 1,2,3 месяца без ограничения числа поездок) билет