Многодетной маме в декрете угрожает потеря работы из-за расформирования группы - Как защитить свои права?

Я многодетная мама 4-х детей дошкольного возраста. Открыла семейную группу в МДОУ нашего поселка. В данный момент нахожусь в декретном отпуске и работаю на 0.98 ставки воспитателем своей семейной группы. Два дня назад поступил звонок от моей заведующей, что нашу группу расформировывают с 01.04.2015 и соответственно для меня, как для работника нет работы. Объяснили это тем, что пришел приказ сверху о сокращении 3 х групп детского сада и наша в их числе. Заведующая на данный момент находится на больничном. Что мне делать? Как защитить свои права?

Лучший ответ

Начнем с того, что согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (исключение составляют ряд случаев, к которым Ваш случай не относится).

Второе: если Вашим детям более 3 лет, то согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации между работниками преимущественное право предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Ну и, конечно, при увольнении по сокращению штата, работодатель должен соблюсти все необходимые процедуры: уведомить не менее, чем за 2 мес. до увольнения, предложить другую подходящую работу, выплатить выходное пособие, в том числе за второй месяц нетрудоустройства, и третий (при условии обращения работника в теч. 2 нед. в службу занятости и постановки на учет). (ст.ст. 178, 180 ТК РФ) См. здесь: www.consultant.ru.

Рекомендую обратиться в Гос. инспекцию по труду и в прокуратуру для защиты своих прав. Если не даст результата - то в суд.